Твоя потенция
Назад

Субфебрильная температура ч.2 | Пикабу

Опубликовано: 25.04.2020
Время на чтение: 12 мин
0
3
СодержаниеПоказать

Что делать, если от парацетамола не падает температура?

Часто приходится слышать вопрос, что делать, если от парацетамола не падает температура. Такие случаи наблюдаются, особенно в том случае, если длительный период времени принимать парацетамол, не меняя при этом средство. В некоторых случаях наблюдается индивидуальная устойчивость, непереносимость препарата. Всегда в случае неэффективности препарата, нужно искать альтернативный вариант. Рассмотрим возможные варианты.

Парацетамол и анальгин. При сочетанном приеме двух препаратов, продолжительность действия препарата усиливается, увеличивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Обычно принимают по 250

Парацетамол с аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Взрослому назначают из по 250 или по 500 мг каждого из препаратов. Дозировка определяется показателями температуры. При температуре выше 38,5-39 градусов, нужно сразу принимать 500 мг каждого их средств.

Парацетамол с амидопирином (по 250 или по 500 мг).

Митасозон (200 мг) парацетамол (250 или 500 мг).

Кальция пантотенат (100 мг) парацетамол (250 или 500 мг).

Анальгин плюс с парацетамолом. При неэффективности парацетамола, принимают анальгин плюс с парацетамолом. Данная комбинация средств эффективна, в первую очередь, при высокой температуре. Так, данные средства назначают при температуре свыше 38 градусов, либо при неэффективности других жаропонижающих средств.

Парацетамол с но-шпой, или парацетамол с дротаверином назначают при выраженном болевом синдроме, или при воспалительном процессе. Дозировка: 1 таблетка парацетамола 1 таблетка но-шпы.

Анальгин назначают с парацетамолом и но-шпой назначают при выраженном воспалительном процессе, приступообразных болях, при высокой температуре. При умеренном воспалении и боли можно применить 0,5 таблетки парацетамола, 0,5 таблетки анальгина и 1 таблетку но-шпы. Данные средства можно применять при травмах и ожогах в качестве средства оказания первой помощи, до прибытия скорой помощи.

Анальгин с парацетамолом и аспирином. При высокой температуре, которая длительный период времени не сбивается, можно попробовать анальгин с парацетамолом и аспирином. Начальная дозировка – по 250 мг каждого препарата. При неэффективности указанной комбинации можно попробовать выпить более высокую дозировку – по 500 мг каждого средства.

При выраженном воспалительном процессе, остром болевом синдроме можно принять супрастин с но-шпой и парацетамолом. Рекомендуется принимать препараты в следующей дозировке: супрастин (1 таблетка) но-шпа (1 таблетка) парацетамол (0,5 или 1 таблетка).

Аспирин с парацетамолом рекомендуется принимать при повышенной температуре тела (свыше 38,5-39 градусов), при интоксикационном синдроме. Если вам не помогает парацетамол, попробуйте принять 1 таблетку аспирина, и 1 таблетку парацетамола.

При болевых ощущениях, которые возникают на фоне воспалительного или инфекционного процесса, рекомендуется принять ибупрофен с парацетамолом. Рекомендуется принять 0,5 таблетки ибупрофена 1 таблетки парацетамола. При неэффективности указанной комбинации моно принимать по целой таблетке ибупрофена, и по целой таблетке парацетамола.

Цитрамон и парацетамол. Они взаимно усиливают действие друг друга, снимая воспалительный процесс, и устраняя болевой синдром. В качестве побочного эффекта действия этих препаратов выступает снижение температуры. Принимают по 1 таблетке каждого из средств.

Анемия

Незначительное повышение температуры может вызывать и такой синдром, как анемия. Анемией называется недостаток количества гемоглобина или красных кровяных клеток в организме. Этот признак может проявляться при различных заболеваниях, особенно он характерен для сильных кровотечений. Также повышение температуры может наблюдаться при некоторых авитаминозах, недостатке железа и гемоглобина в крови.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания вызваны ненормальной реакцией иммунной системы человека. Как правило, клетки иммунитета – фагоциты и лимфоциты атакуют чужеродные тела и микроорганизмы. Однако в некоторых случаях они начинают воспринимать клетки своего организма как чужие, что приводит к появлению заболевания. В большинстве случаев поражению подвергается соединительная ткань.

Практически все аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона, сопровождаются повышением температуры до 37 и выше без симптомов. Хотя обычно эти болезни имеют ряд проявлений, однако на ранней стадии они могут быть незаметны. Чтобы исключить подобные заболевания, необходимо пройти обследование у врача.

Вариант нормы

Статистика утверждает, что у 2% населения Земли нормальной является температура чуть выше 37. Но если у вас не наблюдается подобной температуры с детского возраста, а субфебрилитет появился лишь недавно – то это совсем другой случай, и вы не входите в данную категорию людей.

Виды ингаляций при температуре

Конкретные виды ингаляций при температуре зависят от симптоматики заболеваний, требующих применения данного терапевтического метода, а также от состава раствора, пар которого эффективнее всего справляется с проявлениями болезни.

Положительный эффект при насморке и кашле дают ингаляции при температуре раствором гидрокарбоната натрия (пищевой соды). Для приготовления содового раствора необходимо две столовые ложки соды залить двумя стаканами воды, подогретой не менее чем до 60°C. При такой температуре гидрокарбонат натрия распадается с получением карбоната натрия, который тут же подвергается гидролизации, обеспечивая вдыхаемому пару щелочную реакцию.

Для ингаляций широко используются лекарственные растения, вырабатывающие фитонциды - биологически активные вещества с бактерицидными свойствами. В первую очередь, это листья эвкалипта, розмарина, березы, дуба; хвоя сосны, пихты и можжевельника; ромашка аптечная, шалфей, чабрец.

Ингаляция с настоем листьев эвкалипта – столовая ложка на 200 мл кипятка (настаивать полчаса) - хорошо разжижают мокроту при кашле. Листья можно заменить эфирным маслом эвкалипта (на стакан воды – 3-4 капли).

Отвар ромашки (на 250 мл воды - две столовые ложки сухих цветков) применяется для ингаляций при красноте, боли и першении в горле: содержащийся в этом растении хамазулен обладает противовоспалительным и местнообезболивающим свойствами. Благодаря содержанию тимола в чабреце, ингаляции с его настоем (столовая ложка на стакан кипятка) помогают не хуже отхаркивающих микстур при кашле.

Также при кашле и воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ингаляции при температуре с использование сосновых почек, масла пихты или можжевельника, которые богаты особо мощными фитонцидами – терпеноидами (пинен, лимонен и др.). Отвар из почек сосны готовится из расчета три столовых ложки на 0,5 литра воды, кипятить следует на малом огне около 15 минут, а затем емкость плотно закрыть и такое время настаивать.

Несмотря на простоту процедуры, могут быть осложнения ингаляций при температуре. Так, если пар был чересчур горячим, можно получить ожог слизистой гортани. Кроме того, частые или продолжительные ингаляции могут вызвать увеличение выработки слизистого секрета при трахеите и бронхите, что грозит обструкцией дыхательных путей и даже острой дыхательной недостаточностью.

Проводя ингаляции при температуре, помните о том, что от пользы до вреда, как от великого до смешного, может быть всего один шаг. Поэтому соблюдайте осторожность и выполняйте все по правилам.

Возможные причины длительного субфебрилитета

Если у вас держится повышенная температура тела без симптомов долгое время, и вы не понимаете, что это значит, то следует обратиться к врачу. Только специалист после тщательного обследования может сказать, что это – нормально или нет, а если ненормально, то чем вызвано. Но, разумеется, неплохо и знать самому, что может вызывать такой симптом.

Какие состояния организма могут вызвать длительный субфебрилитет без симптомов:

  • вариант нормы
  • изменение гормонального фона во время беременности
  • термоневроз
  • температурный хвост инфекционных заболеваний
  • онкологические заболевания
  • аутоиммунные заболевания — красная волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Крона
  • токсоплазмоз
  • бруцеллез
  • туберкулез
  • глистные инвазии
  • скрытый сепсис и воспалительные процессы
  • очаги инфекции
  • заболевания щитовидной железы
  • анемия
  • медикаментозная терапия
  • СПИД
  • кишечные заболевания
  • вирусный гепатит
  • болезнь Аддисона

Возраст до года

У грудных детей причины субфебрильной температуры могут заключаться в естественных процессах развития организма. Как правило, у человека в первые месяцы жизни температура несколько выше, чем у взрослых. К тому же у грудных детей могут наблюдаться нарушения терморегуляции, что выражается в небольшой субфебрильной температуре.

Все дело в гипоталамусе

Кстати, педиатры говорят, что длительная субфебрильная температура у ребенка может свидетельствовать о врожденной или приобретенной проблеме с ее регулированием при гипоталамическом (диэнцефальном) синдроме – многофакторной патологии гипоталамуса. Американские медики называют данную патологию дисфункцией гипоталамуса, западноевропейские – гипоталамической болезнью.

Гипоталамус поддерживает внутренний баланс организма (гомеостаз); играет важную роль в координации сигналов между нервной и эндокринной системами; контролирует температуру тела, частота сердечных сокращений и артериальное давление, чувство голода и жажды; благодаря вырабатываемым гормонам регулирует многие гормональные и поведенческие циркадные ритмы организма.

Гипоталамическая болезнь может быть вызвана генетическими нарушениями, травмой головного мозга (в том числе родовой), плохим кровоснабжением гипоталамической области головного мозга, перенесенным энцефалитом или менингитом, длительным недоеданием или расстройствами пищевого поведения (анорексией или булимией), повышенной радиацией, опухолью мозга или его физическим повреждением при хирургическом вмешательстве и др.

В результате гипоталамической болезни проявляются многочисленные дисфункции, в том числе сбои в терморегуляции, что и приводит к субфебрильной температуре у детей.

Выявляемая у ребенка субфебрильная температура днем, не поддающаяся никаким жаропонижающим препаратам, может быть диагностирована как термоневроз, который особенно часто проявляется в подростковом возрасте и связывается большинством педиатров с масштабной перестройкой организма и ЦНС, происходящей в период полового созревания.

Гомеопатия при высокой температуре

Хотя многие врачи относятся к гомеопатическому лечению весьма скептически, считая, что оно основано на эффекте плацебо, когда «пустышка» оказывает лечебный эффект лишь потому, что человек верит в ее действие и таким образом активизирует силы своего организма, при высокой температуре без причины оно может оказаться весьма действенным.

Дело в том, что подбор препаратов в гомеопатии проводится не столько с учетом причины повышения температуры, сколько основываясь на ощущениях человека и особенностях его организма. Такой подход к проблеме высокой температуры имеет свои плюсы, ведь он исключает ошибки в постановке диагноза.

Понятно, что окончательный диагноз в любом случае установить придется, но уже во время диагностики можно помочь человеку справиться с сильным жаром, если он заметно отражается на самочувствии больного и вызывает  нарушения работы жизненно важных органов. Иногда температура сама по себе является препятствием для проведения серьезной диагностики, и здесь опять же на помощь могут прийти гомеопатические средства.

Какие же препараты может выписать врач-гомеопат для борьбы с гипертермией:

  • Если температура у человека появилась на фоне сильных переживаний и стресса либо после травм и усиливается в вечернее время, чередуясь с ознобом, может быть назначен препарат Aconitum.
  • Помимо температуры наблюдаются гиперемия лица, беспокойство и пульсирующие головные боли? Ухудшение состояния наблюдается во время активных действий и умственного труда, а в постели человеку становится легче? Поможет препарат Belladonna.
  • Иногда пациенты жалуются на то, что высокая температура у них наблюдается не постоянно, а периодически в одно и то же время. В таких случаях гомеопаты обычно назначают гомеопатическое средство China.
  • В начальной стадии болезни, когда других симптомов еще нет, а столбик термометра постепенно движется вверх, о чем могут свидетельствовать покрасневшие щеки, снижение аппетита и жажда, взрослым и детям обычно назначают лекарство Ferrum phosphoricum.
  • Маленьким деткам, которые из-за температуры начинают капризничать и плакать, просятся на руки, требуют внимания, а в следующий момент уже могут улыбаться, как ни в чем не бывало, поможет препарат Pulsatilla nigricans. Этот же препарат окажется полезен тем пациентам, которые ощущают улучшение от свежего воздуха и не испытывают жажды даже при сильной лихорадке.

Гомеопатические препараты в острой стадии болезни (а именно на нее указывает повышение температуры) рекомендуется принимать в 30 потенции. Разовая доза – 3 крупинки, которые нужно держать во рту до полного растворения. Принимать лекарства в указанной дозе нужно с интервалом в 4 часа, пока температура ни нормализуется. Обычно, если этого не происходит после 3 приемов лекарства, стоит сменить препарат.

Предлагаем ознакомиться  Что нужно делать при низком давлении

Обычно для лечения детей коррекция дозы не требуется, но если ребенок маленький, стоит начинать с минимальных доз (1-2 крупинки). Деткам до 3-летнего возраста крупинки лучше растворять в стакане воды. Давать лекарство ребенку нужно с интервалом в 2-4 часа. Если даже после 3 приема улучшения не наступило, требуется консультация врача-гомеопата и смена препарата.

В обычной аптеке можно также найти эффективные при простуде и температуре гомеопатические средства. Именно к таким препаратам относится «Вибуркол». Свечи с таким названием оказывают противовоспалительное, антиконвульсивное (предупреждает фебрильные судороги у деток), обезболивающее и жаропонижающее действие воспалительных процессах различной локализации, поэтому даже при отсутствии других симптомов болезни их применение пойдет лишь на пользу. Препарат можно применять при лихорадке, вызванной прорезыванием зубов у малышей.

Новорожденным в первый месяц их жизни вводят ректальные свечки 4-5 раз в день. На процедуру используют четвертую часть суппозитория.

Грудничкам до полугода в начале болезни применяют 2 свечки в день ( по ½ свечки на процедуру). Когда состояние улучшиться, вводят по ½ свечки дважды в день.

Детям старше полугода вводят по 1 свечке 4-5 раз в день, а когда острый период болезни пройдет и температура спадет, уменьшает количество препарата до 2 свечей в день.

Подросткам и взрослым при высокой температуре свечи можно вводить по одной штуке 3-4 раза в час в течение двух часов. Далее лечение проводят, используя не более 3-5 свечей в день.

Препарат практически не имеет противопоказаний за исключение индивидуальной непереносимости его компонентов. Его можно применять в период беременности и кормления грудью. Побочные действия лекарства в редких случаях ограничиваются легкими аллергическими реакциями.

Дозировка тройчатки от температуры

Прежде всего, необходимо помнить, что тройчатку можно применять только в том  случае, если температура поднялась выше 38 градусов. Инъекция поможет почувствовать облегчение уже через 20 минут, при приеме таблеток нужно будет подождать до 40 минут.

Дозировка тройчатки от температуры всегда зависит от веса больного. Если он составляется 55-60 кг, можно сделать препарат с 1 мл Анальгина, 1 мл Диазолина и 1 мл Папаверина (Но-Шпы). Если вы решили пить таблетки, необходимо внимательно изучить инструкцию к ним.

Помните, что через три-четыре часа температура снова начнет увеличиваться, но тройчатку нельзя использовать чаще, чем три раза в день.

Заболевания щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы, такие, как тиреотропный гормон, играют важную роль в регулировании обмена веществ. Некоторые заболевания щитовидной железы способны усилить выброс гормонов. Увеличение количества гормонов может сопровождаться такими симптомами, как учащение сердцебиения, похудание, гипертония, невозможность переносить жару, ухудшение состояния волос и повышение температуры тела. Наблюдаются также и нервные расстройства – повышенная тревожность, беспокойство, рассеянность, неврастения.

Повышение температуры может наблюдаться также и при недостатке гормонов щитовидной железы. Для исключения дисбаланса гормонов щитовидки рекомендуется сдать анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы.

Как лечить субфебрилитет?

Увеличение температуры в пределах субфебрильного значения почти не ухудшает общего состояние пациента и, соответственно, не нуждается в симптоматическом лечении. Температура понижается во время устранения болезни или причины, которая привела к этому состоянию. К примеру, при простатите, аднексите и иных очагах хронической инфекции требуется выполнение антибактериального лечения. Во время нервно-психических нарушений используют антидепресантные и седативные препараты.

Но нужно не забывать, что самолечение (тем более салицилатами, гормональными препаратами, антибактериальными средствами и т.д.) без определения причины субфебрилитета недопустимо, поскольку данные препараты могут повлиять на течение болезни, нанести вред больному, «смазывают» выраженность специфических симптомов, могут в дальнейшем утяжелить течение болезни, а также осложняют правильное установление диагноза.

Лекарства от температуры

Ну что ж, видимо, пришло время познакомиться поближе с препаратами, которые помогут усмирить высокую температуру вне зависимости от того, возникла она без причины или сопровождается другими симптомами, сигнализирующими о разгуле воспалительного процесса. Для снижения температуры у детей и взрослых принято применять препараты на основе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Еще в советские времена врачи рекомендовали принимать взрослым одновременно ½ таблетки аспирина и 1 таблетку парацетамола (детская доза в 2-4 раза меньше). Но сегодня ацетилсалициловая кислота попала в немилость медиков из-за вредного воздействия на желудок и обнаруженной способности действовать на органы подобно некоторым вирусам.

Для взрослых препарат не принесет особого вреда, наоборот будет способствовать разжижению крови. А вот у деток может спровоцировать синдром Рея с поражением печени и головного мозга. Болезнь эта относится к категории редких, но высокие показатели смертности (каждый пятый ребенок умирает) требую определенной осторожности.

А вот парацетамол, сколько бы ни было вокруг него различных споров, все еще активно применяют для снижения температуры у детей и взрослых. На аптечных полках можно встретить множество препаратов от температуры, основой которых является этот компонент (таблетки «Парацетамол» и почти все вышеперечисленные препараты для детей за редким исключением).

«Парацетамол» - недорогой аналгетик, оказывающий параллельно жаропонижающий и некоторый противовоспалительный эффект. Выпускается в виде таблеток (200, 325 и 500 мг), капсул (325 мг), сиропа (флаконы 50, 60 и 100 мл), суспензии (флаконы 100 и 200 мл) и ректальных суппозиториев (свечи с дозировкой 80, 170 и 330 мг). Применяется для снятия боли и борьбы с гипертермией на фоне воспалительных заболеваний.

Таблетки и капсулы являются формами, которыми лечат пациентов старше 3 лет. Говорить о каких-то определенных дозировках мы не будем, ведь это таблетки от температуры, а значит, их нужно пить по мере необходимости. А вот о граничных дозах стоит упомянуть, что поможет избежать передозировки.

Так, деткам до 6 лет в сутки можно давать не более 1-2 г препарата в таблетках (0,06 г на каждый килограмм веса малыша). Дети до 12 лет могут принимать не более 2 г парацетамола в сутки, а взрослые – не более 3-4 г.

Суспензия с различными вкусами – это форма препарата, применяемая в педиатрии с возраста 1 месяца. Флакон снабжен мерной ложечкой, которая позволяет точно придерживаться назначенной дозировки. Грудничкам до 3 месяцев положено за прием 2 мл препарата, малыши до года должны принимать 2-2,5 мл суспензии, детки до 6 лет – 5-10 мл, дети постарше – от 10 до 20 мл за прием.

Для деток от 1 месяца до 3 лет рассчитана и ректальная форма препарата в виде свечей. Разовая доза лекарства в этом случае не должна быть больше 0,015 г на килограмм веса. При использовании свечей для лечения детей старше 3 лет и взрослых нужно помнить, что дозировка в этом случае должна быть выше, но не более максимальных показателей, указанных для таблеток.

Сироп – форма лекарства, с помощью которой можно лечить температуру у пациентов старше 3 месяцев. Грудничкам дают по 2,5-5 мл сиропа, малышам 1-5 лет – по 5-10 мл, детям до 12 лет можно давать до 20 мл сладкого лекарства за прием. Пациенты, вес которых более 60 кг, могут принимать от 4 до 8 ч.л. лекарства, что вероятно не очень удобно по сравнению с таблетками, особенно если учесть, что кратность приема лекарства обычно 3-4 раза в день.

Кому парацетамол противопоказан? Пациентам, у которых повышена чувствительность к компонентам применяемой формы лекарства, а также тем, у кого диагностированы нарушения работы почек и печени (недостаточность органов). Если речь идет о ректальной форме, то ее не применяют в случае воспалительных процессов с локализацией в прямой кишке.

Говоря о побочных действиях препарата, нужно сразу упомянуть, что принимать его долго в высоких дозах не рекомендуется, поскольку это негативно отразится на состоянии печени. Другими неприятными симптомами могут выступать: почечные колики и воспаление почек, развитие анемии, изменения в составе крови, сонливость или перевозбуждение ЦНС, ослабление сократительной способности миокарда, тошнота и боли по ходу ЖКТ, аллергические реакции, включая отек Квинке. Благо побочные эффекты от приема препарата развиваются нечасто.

«Ибупрофен» - второй по популярности препарат, принимаемый при воспалении и лихорадке. У многих людей этот препарат как палочка-выручалочка для использования в различных ситуациях: при простуде, воспалении, болевом синдроме, высокой температуре без причины или сопровождающейся другими симптомами болезни. Низкая цена на таблетки и минимальный риск развития побочных эффектов привлекают многих людей, поэтому в домашних аптечках он постоянный житель.

Мы больше привыкли, что препарат с таким названием представляет собой светло-розовые таблеточки в оболочке. Но на самом деле есть еще много других форм выпуска этого лекарственного средства: шипучие таблетки, капсулы, мазь и гель, ампулы с раствором для инъекций, а также свечи и суспензия, которые применяются в педиатрической практике и для лечения взрослых пациентов.

Какие формы препарата есть смысл использовать при температуре? Все, кроме форм для местного применения, предназначенные больше для снятия болей и воспаления в мышцах и суставах. Уколы препарата также применяют для других целей.

Таблетки в пленочке и капсулы проглатывают целиком с достаточным количеством воды (не менее ½ стакана). Они предназначены для лечения пациентов старше 12 лет. Кратность приема препарата 3-4 раза в день (интервал между приемами не менее 3-4 часов). В течение дня подросток может принять не боле 1 г ибупрофена, взрослый пациент – до 1,2 г.

Шипучие таблетки, лечение которыми можно проводить с 6 лет, не нужно глотать или держать во рту, из них готовят лекарственный раствор, растворяя лекарство в 1 ст. воды, который нужно выпить сразу после приготовления.

Деткам до 12 лет в сутки можно принимать от 2 до 4 шипучих таблеток. Пациенты старшего возраста могут принимать по 1-2 таблетки за прием с интервалом не менее 4 часов.

Суспензия – это форма препарата, которую можно применять для снижения высокой температуры у деток, начиная с шестимесячного возраста. Грудничкам до года суспензию дают трижды в день по ½ ч.л. Малыши до 3 лет препарат принимают в той же дозировке, но кратность приема может быть увеличена до 4 раз в день (или же по 1 ч.л. трижды в день).

Разовая доза для детей 3-6 лет составляет 1-1,5 ч.л. с кратностью приема трижды в день, а вот маленьким пациентам до 10-летнего возраста эту же дозу можно давать 4 раза вдень (или 2 ч.л. трижды в день).

Подросткам до 12 лет дают по 2-3 ч.л. трижды в день.

После вакцинации у маленьких деток может сильно подниматься температура, в этом случае врач может разрешить давать ибупрофен уже с 3 месяцев (по ½ ч.л. дважды в день).

Лечение ректальными свечами в обход ЖКТ можно начинать с трехмесячного возраста. Разовая доза при этом рассчитывается исходя из веса маленького пациента. Малышам до 8 кг вводят не более 3 свечей в день с интервалом не менее 6 часов, деткам с массой тела не более 12 с половиной килограммов количество свечек в сутки можно увеличить до 4. За раз вводят по 1 суппозиторию.

Лечение высокой температуры ибупрофеном у детей осуществляется не более 3 дней.

Какие имеются у препарата противопоказания? Его не назначают при гиперчувствительности к компонентам лекарства и другим НПВС, эрозивно-язвенных патологиях ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечениях, хроническом воспалении в области прямой кишки (для свечей), тяжелых патологиях печени и почек, особенно протекающих с нарушением функции органов, гипокалиемии. Нежелателен прием НПВС после аортокоронарного шунтирования, при нарушениях гемостаза, беременности (в последнем триместре).

Осторожность в приеме ибупрофена нужно соблюдать людям с пристрастием к спиртному, при беременности и кормлении грудью, а также тем, кто употребляет кортикостероиды, антидепрессанты из категории СИОЗС, препараты, снижающие вязкость крови (НПВС сами по себе способны уменьшать время свертываемости крови). Грудным деткам лекарство можно давать лишь с разрешения педиатра.

Препарат любой из форм выпуска согласно инструкции имеет большое количество побочных действий: различные неприятные симптомы со стороны ЖКТ и печени, включая развитие панкреатита и гепатита, бронхоспазмы, появление одышки, обратимые нарушения слуха и зрения, отек век, головные боли, раздражительность, нарушение работы почек, гипергидроз и прочее. Правда развитие таких явлений связывают преимущественно с употреблением больших доз лекарства и лечением более 5 дней.

«Нимесулид» (аналоги «Нимесил», «Нимид», «Найз») – препарат из разряда НПВС, который также применяют не только для снятия боли и воспаления, но и для борьбы с высокой температурой. Все 3 свойства у препарата выражены в равной степени.

Предлагаем ознакомиться  Лидерские качества. как стать лидером в коллективе

Этот препарат выпускается в виде таблеток («Нимесил» - препарат в виде порошка для приготовления перрорального раствора) и предназначен для лечения пациентов старше 12 лет. Разовая доза лекарства для любого возраста составляет 1 таблетка (1 пакетик «Нимесила», растворенный в стакане воды). Кратность приема препарата – 2 раза в день.

Терапия препаратами возможна в течение 15 дней подряд.

Препараты нимесулида не назначают при повышенной чувствительности организма к их составляющим, наличии в анамнезе реакций непереносимости любого из НПВС и негативных реакций на нимесулид со стороны печени, обострениях язвенно-эрозивных заболеваний ЖКТ, любых кровотечениях и нарушении свертываемости крови. Противопоказан прием лекарства при тяжелых патологиях сердца, печени и почек, связанных с нарушением их работы, алкоголизме и наркозависимости.

Препарат нельзя принимать при подозрении на грипп или другие вирусные инфекции, а также острые хирургические патологии, поэтому нужно сначала убедиться, что температура вызвана другими причинами.

Нужно сказать, что, несмотря на приличный список побочных действий, появляются они сравнительно нечасто. Самыми «популярными» симптомами считаются: тошнота, диарея, боли в эпигастрии, повышение печеночных ферментов. Реже пациенты жалуются на головокружения, повышение артериального давления, одышку, запоры, обострение язвенных болезней, отечные и аллергические реакции. Другие побочные эффекты возникают редко и обычно на фоне определенных патологий.

Если речь идет о вирусной инфекции, нужно понимать, что человеческий организм с этой «заразой» способен справляться самостоятельно. Считается, что с повышением температуры усиливается и выработка интерферонов – белковых соединений, повышающих устойчивость клеток организма к вирусам. Таким образом, организм самостоятельно выстраивает защиту от инфекции, и мешать ему в этом не нужно.

Когда вирусная инфекция протекает с высокой температурой, многие врачи не советуют ее сбивать, если она не поднимается выше 38,5-39 градусов, объясняя это тем, что при таких температурах выработка интерферона оптимальна. Другие медики выписывают жаропонижающие средства уже при температуре 37,5-38 градусов и к ним препараты интерферона («Виферон», «Интераль», «Авонекс», «Гриппферон» и др.). Кто из них прав?

Интерферон организм может получить двумя путями: выработать его самостоятельно или же получить извне с аптечными препаратами. Оба пути одинаково эффективны. Но подавляя естественный иммунитет при помощи жаропонижающих средств, мы приучаем организм ждать помощи со стороны. А это не нужно, если организм сам способен вырабатывать белки-защитники. Не нужно спешить сбивать температуру при подозрении на вирусную инфекцию. Пусть организм сам учится бороться.

Медикаментозное лечение

При субфебрильной температуре причины явления могут заключаться в приеме лекарств. Многие медикаменты способны вызывать повышение температуры. К ним относятся антибиотики, особенно препараты пенициллинового ряда, некоторые психотропные вещества, в частности, нейролептики и антидепрессанты, антигистаминные препараты, атропин, миорелаксанты, наркотические анальгетики.

Очень часто повышение температуры является одной из форм аллергической реакции на препарат. Данную версию проверить, пожалуй, проще всего – достаточно прекратить прием лекарства, вызывающего подозрение. Разумеется, делать надо это с разрешения лечащего врача, поскольку отмена препарата может привести и к куда более серьезным последствиям, чем субфебрилитет.

Названия свечей от температуры

На сегодняшний день насчитывается немало наименований суппозиторий, которые помогают бороться с повышенной температурой. К их числу относят Эффералган, Цефекон Д, Виферон, Нурофен, Генферон, Анальгин, Панадол, Ибупрофен, Папаверин, Диклофенак и. Стоит рассмотреть данные свечи от температуры более подробно.

  • Эфферелган. Средство применяется ректально. Необходимо освободить суппозиторию из упаковки и ввести в задний проход малыша. Дозировка зависит от веса малыша. Средняя дозировка равна 10-15 мг/кг 3-4 раза в день. Медикамент нельзя использовать при: проблемах с функциональностью печени или почек, повышенной чувствительности и новорожденным до 3-х месяцев. Не исключены побочные действия в виде аллергических реакций, анемии, тошноты, рвоты и лейкопении. При возникновении данной симптоматики, стоит обратиться к врачу.
  • Цефекон Д. Средство используют ректально, сразу после проведения очистительной клизмы. Деткам, в возрасте до 6 месяцев достаточно по 1,5-2 свечи по 0, 05 мг 2-3 раза в сутки. В возрасте до 12 лет по 0,25 мг 2-3 раза в сутки. Применять средство не стоит при наличии проблем с печенью и почками, непереносимость, алкоголизм. Не исключены такие реакции, как тромбоцитопения, почечная колика и аллергические реакции.
  • Виферон. Препарат применяется ректально. Принимают его по одной суппозитории 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов. Дозировка зависит от состояния малыша и особенностей организма. Принимать препарат нельзя при непереносимости его главных компонентов. Обычно прекрасно переносится детками и не вызывает побочных действий.
  • Нурофен. Дозировка назначается в зависимости от веса ребенка. Разовая доза не превышает 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Применять препарат нельзя при заболеваниях крови, непереносимости, язвенных поражениях органов ЖКТ. Негативные реакции организма: тошнота, рвота, аллергические реакции, редко – тахикардия и повышение артериального давления.
  • Генферон. Препарат используется дважды в сутки на протяжении 5 суток. В редких случаях его используют 10 дней. Использовать его не стоит деткам, имеющим гиперчувствительность к основным компонентам препарата. Негативные реакции со стороны организма вызывает редко, в основном в виде аллергических реакций.
  • Анальгин. В возрасте до года препарат используется по половине суппозитории в сутки. От года до 3-х лет по одной суппозитории, старше 4-х лет по 2 суппозитории. Данный вопрос необходимо решать с детским врачом. Использовать препарат нельзя в возрасте до 3-х месяцев, гиперчувствительности, нарушениях работы печени и почек. Нередко вызывает побочные действия в виде расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • Панадол. Препарат используется ректально. Доза зависит от возраста ребенка и его веса. Средняя дозировка составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Принимать средство нельзя при нарушениях функций печени и почек, непереносимости и заболеваниях крови. Возможны побочные действия в виде тошноты, рвоты и аллергических реакций.
  • Ибупрофен. Доза для ребенка зависит от его возраста и веса. Средняя дозировка равна 5-10 мг/кг веса, 3-4 раза в сутки. К противопоказаниям относят бронхиальную астму, воспалительные процессы в кишечнике, почечная или печеночная недостаточность. Возможны побочные действия в виде расстройства органов ЖКТ и аллергических реакций.
  • Папаверин. Доза назначается врачом в зависимости от возраста малыша. До 6 месяцев достаточно 5 мг в сутки, старше трех лет – 10 мг в сутки, 10-14 лет – 20 мг в сутки. Не принимается средство при гиперчувствительности. Не исключены: аллергические реакции, тошнота, рвота.
  • Диклофенак. Препарат нужно принимать исключительно под наблюдением врача. Достаточно половины свечи в сутки. Точную дозировку назначает специалист. Средство нельзя применять при воспалительных процессах в кишечнике и всяческих его повреждениях. Необходимо проявить осторожность. Препарат вызывает побочные действия, в виде зуда, жжения и дискомфорта в заднем проходе.
  • Лаферобион. Средство используется по одной суппозитории на протяжении 5 суток. При необходимости – 2 суппозитории с интервалом в 12 часов. Использовать данные свечи нельзя при непереносимости, проблемах в работе с печенью и почками, а также тяжелых сердечнососудистых заболеваниях. Возможна: головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах.

Нурофен

Данное средство оказывает обезболивающее действие и активно снижает температуру тела. Его часто принимают детки с ОРВИ и гриппом. Эти свечи от температуры доказали свою эффективность, положительная динамика наблюдается на протяжении 8 часов после использования препарата. Поэтому его достаточно применять 3-4 раза в сутки по одной суппозитории.

Несмотря на свою эффективность, средство не стоит принимать деткам с повышенной чувствительностью к ибупрофену, нарушением функциональности печени и почек, заболевания крови, а также гиперкалемии. Препарат может вызывать и побочные действия, проявляют они себя в основном со стороны пищеварительной системы, нередко возникает тошнота, боли в животе, расстройство кишечника. При появлении негативной симптоматики стоит обратиться за помощью к врачу. Обычно препарат переносится хорошо.

Обтирание водкой при высокой температуре ребенка

Врачи в основном расходятся во мнении относительно того, полезны ли растирания с использованием водки, либо наоборот вредны. Некоторые из них советуют применять этот метод при температуре, но вот другие категорические против, так как считают его очень опасным.

Растирание водкой при температуре у ребёнка опасно тем, что быстрое её понижение способно вызвать сосудистые спазмы. В результате произойдёт замедление теплоотдачи, из-за чего повысится температура внутренних органов.

Обтирания с использованием водки запрещаются детям, не достигшим 7-ми лет, а в особенности грудным малышам. Это связано с тем, что детская кожа очень тонкая, поэтому через неё водка с лёгкостью проходит в кровеносные сосуды, вследствие чего может произойти алкогольное отравление.

Нужно также учитывать, что детей нельзя обтирать чистой водкой либо спиртовым раствором – это может спровоцировать развитие на детской коже дерматитов, а также появление раздражения. Поэтому при изготовлении раствора нужно разводить водку с водой (лучше использовать тёплую воду, потому что холодная способна вызвать у малыша дрожь).

Обтирание водой при температуре

Обтирание водой при температуре признается даже противниками процедур с использованием уксуса и водки, поскольку вода не токсична и, если не поможет, то и не навредит. Современные исследования доказали, что водка и уксус не имеют никаких преимуществ как жаропонижающие средства перед простой водой, зато они могут оказать побочные действия.

Обтирание холодной водой при температуре недопустимы, так как она вызовет озноб, и организм будет пытаться согреть сам себя дальнейшим повышением температуры. Горячая тоже не годится. Температура воды не должна сильно отличаться от температуры тела (ниже не более, чем на 2-3°).

Наиболее приемлемы обтирания мокрым полотенцем при температуре. Полотенце нужно намочить в теплой воде, слегка отжать и обтереть им тело. Такую процедуру можно повторять с интервалом в 30 минут многократно.

Обтирание ребенка при температуре современная педиатрия допускает только водой. Уксусное обтирание при температуре у взрослого современной медициной тоже не приветствуется, как и спиртосодержащими средствами, однако, выбор – за больным.

Обтирания при температуре при беременности, естественно, лучше всего делать водой. Техника проведения такая же, только живот обтирать не рекомендуется. А лучше ограничиться ладонями, ступнями, подмышечными и подколенными участками.

Народная медицина не отрицает возможности обтирать беременную женщину уксусом или водкой, но с современной точки зрения этого делать не стоит. Беременной женщине ни к чему риски, связанные с действием токсических веществ, каковыми они являются.

Детей, беременных женщин и взрослых людей можно обтирать при температуре специальными влажными салфетками, которые продаются в аптеках.

Онкологические заболевания

Эту причину также нельзя сбрасывать со счетов. Зачастую именно субфебрилитет является самым ранним признаком появившейся опухоли. Объясняется это тем, что опухоль выбрасывает в кровь пирогены – вещества, вызывающие повышение температуры. Особенно часто субфебрилитет сопровождает онкологические заболевания крови – лейкемии. В этом случае эффект обуславливается изменением состава крови.

Чтобы исключить подобные заболевания, необходимо пройти тщательное обследование и сдать анализ крови. То, что стойкое повышение температуры может быть вызвано таким тяжелым заболеванием, как онкологическое, заставляет серьезно относиться к этому синдрому.

Причины субфебрильной температуры, без патологии:

  • Пищеварение: после употребления пищи, пищеварительные процессы вызывают физиологическое повышение температуры тела. Это может вызвать появление легкой субфебрильной температуры, особенно если Вы в организм попала горячая пища или напитки.
  • Жара: летом, когда воздух достигает высоких температур, нахождение в слишком жарком помещении может вызвать повышение температуры тела. Особенно часто это происходит у детей и новорожденных, система терморегуляции тела которых ещё не полностью развита.
  • Стресс: у некоторых лиц, особенно чувствительных к стрессовым событиям, субфебрильная температура может быть истолкована как реакция на стресс. Обычно повышение температуры происходит в ожидании стрессовых событий или сразу после того, как это произошло. Этот вид субфебрильной температуры может появиться даже у младенцев, например, когда он очень интенсивно плачет в течение длительного времени.
  • Гормональные изменения: у женщин субфебрильная температура может быть тесно связана с гормональными изменениями. Так в стадии предменструации температура тела увеличивается на 0,5-0,6°C, и это может определить незначительное повышение температуры в диапазоне от 37 до 37,4°C. Также, на первых стадиях беременности, гормональные изменения приводят к аналогичному повышению температуры тела.
  • Смена сезона: в рамках смены сезона и резкого перехода от высоких температур к холодным, и наоборот, может происходить изменение температуры тела (без причин патологической основы).
  • Лекарства: некоторые лекарства имеют в качестве побочного эффекта субфебрильную температуру. Среди них следует выделить антибактериальные препараты класса бета-лактамных антибиотиков, большинство противоопухолевых препаратов и другие лекарства, такие как хинидин, фенитоин и некоторые компоненты вакцин.
Предлагаем ознакомиться  Как принимать Азитромицин при гонорее?

Растирание водкой и уксусом

В некоторых случаях для растираний при повышенной температуре тела используется раствор из водки, воды и уксуса. В этом случае пропорции составляют 1 к 1 к 1.

Свечи от температуры для детей

Довольно часто для устранения воспалительного процесса и понижения температуры тела используются суппозитории. Они позволяют снизить возможность развития побочных эффектов и оказывают исключительно положительное действие. Принимать свечи от температуры можно в любом возрасте.

Так, самыми безопасными являются суппозитории Вибрукол. Как упоминалось выше, это гомеопатический препарат. Он способен снизить боль и температуру. Благодаря своему растительному составу он не оказывает негативного воздействия на организм. Но в силу того, что это гомеопатический препарат, стоит проявить осторожность.

Хорошо зарекомендовал себя Панадол. Это свечи содержат в своем составе действующее вещество Парацетамол. Он вместе с вспомогательными компонентами активно борется с воспалительными процессами в организме. Доза рассчитывается с учетом 10-15 мг на килограмм веса. Длительность терапии зависит от состояния ребенка. Противопоказания и побочные действия были описаны выше.

Не последняя роль в лечении воспалительных процессов в организме отводится Виферону и Нурофену. Дополнительная информация о них была представлена ниже. Несмотря на эффективность и безопасность, применять любое лекарственное средство, особенно деткам впервые дни жизни нужно с осторожностью.

Скрытый сепсис, воспалительные процессы

Нередко инфекция в организме может носить скрытый характер, и не проявляться никакими признаками, кроме повышенной температуры. Очаги вялотекущего инфекционного процесса могут располагаться практически в любом органе в сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечном-тракте, в костной и мышечной системах. Наиболее часто воспалению подвержены органы мочеиспускания (пиелонефрит, цистит, уретрит).

Нередко субфебрилитет может быть связан с инфекционным эндокардитом — хроническим воспалительным заболеванием, затрагивающим окружающие сердце ткани. Это заболевание может в течение долгого времени иметь скрытый характер и никак не проявляться иным образом.

Также особое внимание стоит обратить на ротовую полость. Эта область организма особенно уязвима к воздействию патогенных бактерий, поскольку они могут поступать в нее регулярно. Даже простой незалеченный кариес может стать очагом инфекции, которая будет поступать в кровоток и вызывать постоянный защитный ответ иммунной системы в виде повышения температуры.

Состав тройчатки от температуры

Как уже говорилось выше, тройчатка от температуры является комбинированным препаратом. В классические состав этого средства входят: Но-шпа (в частности, компонент дроватерин), димедрол и анальгин. Но сегодня большинство производителей стараются заменить димедрол (который можно купить только по рецепту врача) на другие антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Диазолин). В некоторых случаях заменяются и другие компоненты тройчатки. Например, Но-шпа часто заменяется Папаверином, который имеет схожее действие.

Интересен тот факт, что все препараты, которые входят в состав тройчатки, по сути, не обладают жаропонижающим эффектом, но вместе они помогают сбить температуру тела до нормальных показателей. Почему так происходит? Эти средства помогают вашей иммунной системе бороться с бактериями. Как правило, при высокой температуре ломит суставы, учащается пульс, болит голова.

Температура как свидетельство скрытых болезней

Те ситуации, о которых мы писали выше, являются временными явлениями и очень редко могут вызывать длительное повышение температуры. Речь скорее идет о колебании температурных показателей, чем о стойком повышении температуры. Но есть и другой ряд причин, вызывающих лихорадку. Их в полном смысле слова можно назвать патологическими, ведь их название – это ничто иное, как медицинский диагноз.

Начнем с того, что на фоне повышения температуры обычно протекают простудные заболевания. Они не всегда начинаются с насморка и першения в горле. ОРВИ, грипп, ангина могут вызывать резкий рост температуры до 40 и выше градусов уже в первые дни болезни, когда других симптомов пока еще не наблюдается.

Увы, респираторные заболевания – это всего лишь самая распространенная, но далеко не единственная причина повышения температуры. Такой симптом может сопровождать многие острые инфекционные заболевания. Повышение температуры до 37,5 градусов и выше без симптомов у взрослого – это свидетельство того, что организм начал борьбу с инфекцией, иммунная система активно включилась в работу.

Повышение температуры может вызывать любая бактериальная инфекция, и особенно та, которая сопровождается образованием гнойных очагов. Если речь идет о кишечной инфекции, то наряду с повышением температуры сразу же наблюдаются тошнота и рвота, боли в животе, появляется жидкий стул. Инфекции половых путей в подавляющем большинстве случаев всегда сопровождаются необычными выделениями из гениталий, очагами кожных высыпаний, на которые человек прежде не обращал внимания. Да и впоследствии многие пациенты не сопоставляют вышеперечисленные симптомы, считая, что они вызваны разными заболеваниями.

Если другие симптомы при повышении температуры в течение нескольких дней отсутствуют, а температура держится в пределах 38-40 градусов, вряд ли речь пойдет о переутомлении, перегреве на солнце или простуде. Такое повышение температуры вызвано токсическим действием на организм продуктов жизнедеятельности бактерий, а не усиленной работой иммунной системы, и свидетельствует скорее о том, что она не справляется с инфекцией.

Какие же инфекционные заболевания можно заподозрить, если имеется высокая температура без причины у взрослых:

  • Большинство воспалительных заболеваний различной локализации, вызванные бактериальной инфекцией, которые до поры до времени могут протекать в скрытой форме:
    • воспаление внутреннего слоя сердца (эндокардит),
    • воспаление почек (пиелонефрит),
    • воспаление легких (пневмония),
    • воспаление простаты у мужчин (простатит),
    • воспаление яичников у женщин
    • воспаление оболочек мозга (менингит) и т.д.
  • Заражение крови (сепсис).
  • Инфекционные болезни (ангина, туберкулез, тиф и множество других).
  • Инфекции, передаваемые от животных:
    • бруцеллез (не столь популярная болезнь, опасность заражения которой существует при уходе за домашним скотом или работе на фермерских животноводческих хозяйствах),
    • токсоплазмоз (а этой патологией можно заразиться в быту при общении с домашними животными, в частности с кошками, и употреблении недостаточно прожаренного мяса). Температура при этом будет стойкой: при хроническом течении она будет в пределах 37-3,2 градуса, при остром - может быть довольно высокой, не поддающейся влиянию обычных жаропонижающих средств.
  • Вирусные, грибковые и паразитарные болезни, к которым относятся ОРВИ, грипп, инфекционный мононуклеоз, гепатит, кандидоз любой локализации, малярия и др.
  • Аутоиммунные и другие системные заболевания воспалительного характера (ревматизм, васкулит, склеродермия, красная волчанка, болезнь Крона и др.).
  • Расстройства работы эндокринной системы, и в частности гипертериоз, зоб, порфирия (повышение температуры при эндокринных патологиях наблюдается не всегда).
  • Воспалительно-дегенеративные заболевания костей и суставов (остеомиелит, артроз, ревматический артрит и др.)
  • Различные онкологические патологии: злокачественные новоообразования в печени, почках, желудке, поджелудочной железе, рак толстой кишки, лимфома, лимфосаркома и др. (в большинстве случаев высокая температура является единственным проявлением рака в начальной стадии).
  • Заболевания крови (повышение температуры может наблюдаться при лейкозе, но оно будет носить нерегулярный характер). Температура в пределах субфебрильных величин может держаться при низком уровне гемоглобина (железодефицитная анемия).
  • Травмы (возможно как местное, так и общее повышение температуры тела, если на месте травмы возникло воспаление).
  • Аллергические заболевания (единственный способ надолго стабилизировать температуру тела – выявить и убрать аллерген), включая реакции на вакцинирование.
  • Инфаркты (повышение температуры диагностируется нечасто).
  • Сосудистые патологии, включая тромбофлебит и тромбоз вен (в этом случае могут наблюдаться жар и озноб).
  • Некоторые психические расстройства, сопровождающиеся повышенной возбудимостью нервной системы.
  • Алкогольная интоксикация (без других симптомов температура может держаться в пределах до 38 градусов).
  • Паразитарные заболевания, вызванные заражением гельминтами (характерна длительная субфебрильная температура 37-37, градусов).
  • ВИЧ-инфекция (длительное повышение температуры до субфебрильных величин на фоне подверженности инфекционным заболеваниям может оказаться первым признаком иммунодефицита) и др.

Все вышеописанные патологии могут сопровождаться внезапным повышением температуры, которая может держаться несколько дней. Таким образом, при отсутствии других симптомов высокую температуру без причины можно считать первым признаком имеющегося в организме заболевания (хронического или острого, протекающего в скрытой форме).

Температурные «хвосты»

Не стоит сбрасывать со счетов и такую банальную причину, как след от ранее перенесенного инфекционного заболевания. Не секрет, что многие гриппы и ОРЗ, особенно тяжело протекающие, приводят иммунную систему в состояние повышенной мобилизации. А в том случае, если инфекционные агенты полностью не подавлены, то организм может поддерживать повышенную температуру в течение нескольких недель после пика болезни. Такое явление называется температурным хвостом. Оно может наблюдаться как у взрослого, так и у ребенка.

Поэтому, если температура 37 ºС и выше держится неделю, то причины явления могут заключаться именно в ранее перенесенной и вылеченной (как казалось) болезни. Разумеется, если вы переболели незадолго до обнаружения постоянной субфебрильной температуры какой-то инфекционной болезнью, то беспокоится нечего – субфебрилитет является именно ее отголоском.

Термоневроз

Температура тела регулируется в гипоталамусе – одном из отделов головного мозга. Однако мозг – взаимосвязанная система и процессы в одной его части могут влиять на другую. Поэтому очень часто наблюдается такое явление, когда при невротических состояниях – тревоге, истерии – температура тела поднимается выше 37.

Этому способствует также и выработка при неврозах повышенного количества гормонов. Длительный субфебрилитет может сопровождать стрессы, неврастенические состояния, многие психозы. При термоневрозе температура, как правило, нормализуется во время сна.

Для исключения подобной причины необходимо проконсультироваться с невропатологом или психотерапевтом. Если у вас действительно обнаружен невроз или тревожное состояние, связанное со стрессом, то необходимо пройти курс лечения, поскольку расшатанные нервы могут послужить причиной гораздо больших проблем, чем субфебрилитет.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз – очень распространенная инфекционная болезнь, которая зачастую протекает без заметных симптомов, за исключением повышенной температуры. Ей нередко болеют владельцы домашних животных, особенно кошек, которые являются переносчиками бацилл. Поэтому, если у вас дома живут пушистые питомцы и температура субфебрильная, то это является основанием заподозрить данную болезнь.

Также болезнью можно заразиться через плохо прожаренное мясо. Для диагностики токсоплазмоза следует сдать анализ крови на наличие инфекции. Также следует обратить внимание на такие симптомы, как слабость, головные боли, снижение аппетита. Температура при токсоплазмозе не сбивается при помощи жаропонижающих средств.

Хорошие таблетки от температуры

Понятие хорошие таблетки от температуры весьма двоякое. Ведь, по сути, организм человека индивидуальный и один препарат может кому-то подойти, а другим людям нет. Поэтому выбирать стоит по существующему рейтингу медикаментов.

Итак, самыми эффективными являются: Парацетамол, Ибупрофен, Амизон, Сумамед, Фервекс, Терафлю, Колдрекс, Аспирин и Ацетаминофен. Некоторые из этих препаратов являются антибиотиками, поэтому самостоятельно принимать их не стоит.

Действие данных медикаментов одинаковое, они снижают болевой синдром и устраняют температуру. Более того, спектр их «работы» широкий. Они не только борются с простудными заболеваниями, но и оказывают положительное действие при воспалительных процессах и в послеоперационный период.

Значительное облегчение наступает уже через несколько часов после приема любого медикамента. Если человек также плохо себя чувствует, нужно звонить в скорую. Скорее всего, проблема намного серьезнее. Выбирать таблетки от температуры не сложно, куда тяжелее потом убирать последствия неправильного приема. Поэтому самостоятельного лечения быть не должно.

Цефекон

Ректальные свечи всегда были самой удобной формой лекарственных препаратов. Их положительность заключается и в том, что свечи от температуры вполне можно применять и деткам. Они просты в использовании и эффективны. Неприятные симптомы исчезают после первого применения средства. Положительное действие препарата достигается благодаря действующему компоненту – парацетамолу.

Дозу должен назначать наблюдающий педиатр, в зависимости от возраста ребенка и его веса. Обычно, это 10-15 мг в сутки. Длительность терапии равно 5 суткам. Основными показаниями к применению препарата являются: боль при травмах и ожогах, повышенная температура тела в результате наличия инфекции или простуды, а также зубная боль.

Несмотря на то, что средство является совершенно безопасным, целесообразно применять его с 3-х месячного возраста. Повышать дозу самостоятельно не стоит, это может привести к негативным реакциям со стороны организма. К их числу относят аллергические реакции, отеки, расстройство кишечника. Применять препарат не стоит деткам с нарушениями функций печени и почек, а также непереносимостью парацетамола.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector