Твоя потенция
Назад

Спазмалгон® Эффект (Spasmalgon Effekt) || Спазмалгон срок годности

Опубликовано: 25.04.2020
Время на чтение: 18 мин
0
2

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Спазмалгон® Эффект

Препарат содержит метамизол натрия, питофенон (спазмолитическое миотропное средство) и фенпивериния бромид (м-холиноблокатор).

В состав таблеток Спазмалгона входит 500 мг 5 мг 100 мкг действующих веществ соответственно. Дополнительными элементами являются: желатин, моногидрат лактозы, стеарат магния, крахмал пшеничный, гидрокарбонат натрия, тальк.

https://www.youtube.com/watch?v=https:eai89sMqK0o

В состав раствора входят действующие вещества в размере:

  • 500 мг 20 мкг 2 мг;
  • 1000 мг 40 мкг 4 мг;
  • 2500 мг 100 мкг 10 мг.

А также инъекционная вода.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с риской с одной стороны.

1 таб.
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин (безводный) 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 118.6 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный - 30 мг, гипролоза - 20 мг, кроскармеллоза натрия - 60 мг, лимонная кислота - 10 мг, динатрия эдетат - 0.4 мг, аскорбиновая кислота - 20 мг, тальк - 12 мг, магния стеарат - 4 мг.

Состав пленочной оболочки: опадрай fx зеленый 65 F210000 - 30 мг (поливиниловый спирт - 14.1 мг, тальк - 6.588 мг, макрогол - 3.99 мг, перламутровый пигмент* - 3 мг, полисорбат-80 - 0.81 мг, титана диоксид - 0.75 мг, алюминиевый лак на основе красителя индигокармин - 0.507 мг, алюминиевый лак на основе красителя хинолиновый желтый - 0.255 мг).
* Перламутровый пигмент состоит из слюды и содержит 69-75% алюмосиликата калия (E555) и 25-31% титана диоксида (E171).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введения, и таблетки Спазмалгон.

Спазмалгон® Эффект

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

рег. №: ЛП-003690
от 20.06.16
- Действующее

Взаимодействие

Ненаркотическое анальгезирующее и спазмолитическое средство.

Сухость во рту, чувство жжения в эпигастрии. Головокружения, головные боли, пониженное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, парез аккомодации. Цианоз, тахикардия, снижение артериального давления. Олигурия, нарушение в работе почек, анурия, интерстициальный нефрит, полиурия, окраска мочи в красный цвет.

Спазмалгон и ненаркотические анальгетики при одновременном приеме могут привести к усилению токсического воздействия препаратов. Аллопуринол, КОКи, трициклические антидепрессанты нарушают процесс метаболизма метамизола в печени, в результате чего повышается его токсичность. Индукторы микросомальных печеночных ферментов снижают эффективность метамизола.

Транквилизаторы и седативные препараты увеличивают выраженность обезболивающего эффекта. Одновременный прием циклоспорина и спазмалгона снижает концентрацию первого в крови. Спазмалгон усиливает эффект этанола. Одновременный прием с производными фенотиазина повышает температуру тела. Цитостатики и тиамазол увеличивают риск развития лейкопении. Эффективность препарата повышают блокаторы Н2-гистамивых рецепторов, кодеин, пропранолол.

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен - НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и слабое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

При одновременном применении препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (напитки и лекарственные препараты, содержащие алкоголь) повышается риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомалъного окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата.

Снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

Кофеин

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина.

При одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина возможно снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

Дротаверин

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

Фенирамин

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Метамизол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное воздействие. Питофенон расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов. Фенпивериний дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру, оказывая м-холиноблокирующее воздействие. Три основных компонента препарата Спазмалгон в комбинации ослабляют и облегчают боль, снижают повышенную температуру тела, расслабляют гладкие мышцы.

Выводится в основном в виде метаболитов почками.

Парацетамол

Характеризуется высокой и быстрой абсорбцией из ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Cmax в плазме крови достигается через 0.5-1.5 ч после приема внутрь и составляет 5-20 мкг/мл. Степень связывания с белками плазмы незначительная - 15%. Парацетамол равномерно распределяется и проникает через ГЭБ, а также в большинство тканей организма. Кажущийся Vd составляет 0.95 л/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 - 1.5-2.5 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Напроксен

Абсорбция из ЖКТ напроксена быстрая и полная. Биодоступность - 95%. Прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания. Время достижения Сmах - 1-2 ч. Связывание с белками плазмы - более 99%. Css достигается к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Т1/2 - 12-15 ч. Клиренс - 0.13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых - в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5% принятой дозы. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Кофеин

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью и быстро всасывается, Cmax в плазме крови достигается через 1 ч. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками около 65-80%. Основные метаболиты - 1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота и ацетилированные производные урацила, небольшое количество кофеина превращается в теофиллин и теобромин. Т1/2 - 3.5 ч.

Дротаверин

При приеме внутрь абсорбция высокая и быстрая. Биодоступность - 100%. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Время достижения Сmах в крови - 45-60 мин. Связывание с белками плазмы - 95-97%, преимущественно с альбумином, гамма- и бета-глобулинами, а также ЛПВП. Равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через ГЭБ. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер. Т1/2 - 8-10 ч. Почти полностью метаболизируется в печени путем О-дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит - 4-дезэтилдротаверин, другие метаболиты - 6-дезэтилдротаверин и 4'-дезэтилдротавералдин. Т1/2 - 8-10 ч. За 72 ч практически полностью выводится из организма. В основном (более 50% дротаверина) выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, в меньшей степени (около 30%) - с желчью. Неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается.

Фенирамин

Cmax фенирамина в плазме крови достигается примерно через 1-2.5 ч. Т1/2 - 16-19 ч. 70-83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Противопоказания к применению

Болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга); болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчекаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда); пароксизмальная тахикардия; частая желудочковая экстрасистолия; тяжелая артериальная гипертензия; гиперкалиемия; беременность, период лактации; детский и подростковый возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

От чего помогают таблетки и уколы? При болевом синдроме слабой и умеренной выраженности, при почечной, печеночной колике, альгодисменорее. Могут применяться с целью симптоматического, кратковременного лечения при невралгии, болях в суставах, миалгии, ишиалгии.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Для чего и от чего эти таблетки применяются еще? Они используются как вспомогательное обезболивающее средство после диагностических и оперативных вмешательств. Помогает Спазмалгон от головной боли, зубной боли, при месячных.

Также показаниями к применению Спазмалгона являются инфекционно-воспалительные и простудные заболевания, при которых препарат эффективно снижает повышенную температуру тела.

Аллергия на компоненты препарата, производные пиразолона. Стабильная, нестабильная стенокардия, угнетение костномозгового кроветворения, хроническая сердечная недостаточность (ст. декомпенсации), серьезные нарушения в работе почек, печени, тахиаритмия, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочеиспускания, закрытоугольная глаукома, гранулоцитопения, мегаколон, беременность, период кормления грудью.

Взрослым, детям старше 15 л: по 1-2 таблетки после еды 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Период приема не больше 5 дней.

Спазмалгон детям: 6-8 л – по 1/2 таблетки, 9-12 л – по ¾ таблетки, 13-15 л – по 1т. 2-3р в день.

Уколы делают до 5 мл 3 раза в день. Максимальная доза составляет 10 мл. Применяют средство обычно в течение 5 дней.

Перед использованием ампулу необходимо погреть в руках.

Признаки: сухость во рту, рвота, нарушение аккомодации, пониженное потоотделение, падение артериального давления, спутанность сознания, сонливость, судороги, нарушения в работе почек, печени. Лечение направлено на промывание желудка, прием активированного угля.

Спазган
Реналган
Баралгетас

Аналогами являются препараты: Баралгетас, Баралгин, Баралгинус, Брал, Максиган, Реалгин, Ренальган, Спазган, Спазмадол, Спазмогард, Триналгин.

Эффективный и недорогой спазмолитик. Имеется большое количество положительных отзывов о Спазмалгоне. Препарат действенен при зубной и головных болях, болях в животе, температуре.

Существует мнение, что только Спазмалгон при месячных помогает. Когда остальные лекарства бессильны, именно он приходит на помощь.

Однако, стоит помнить и о побочных действиях, вызываемых медикаментом.

Цена Спазмалгона в таблетках по 20 штук в упаковке составляет 130 рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Стоимость 10 ампул раствора по 2 мл — 240 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Спазмалгон таблетки 50 шт.Balkanpharma/Здравле ХФЗ

  • Спазмалгон таблетки 20 шт.Balkanpharma/Здравле ХФЗ

  • Спазмалгон раствор для ин. 5мл 10 шт.Sopharma AD

  • Спазмалгон таблетки 10 шт.Balkanpharma/Здравле ХФЗ

  • Спазмалгон раствор для ин. 2мл 10 шт.Sopharma AD

Аптека Диалог

  • Спазмалгон (таб. №10)Zdravlje

  • Спазмалгон таблетки №50Zdravlje

  • Спазмалгон таблетки №20Zdravlje

  • Спазмалгон (амп. 2мл №10)Sopharma

  • Спазмалгон (таб. №10)Balkanpharma

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Спазмалгон 50 таблЗдравле ХФЗ АО

  • Спазмалгон эффект 30 таблБалканфарма - Дупница АД

  • Спазмалгон 20 таблФО ХФЗ "Здравле"

  • Спазмалгон р-р для ин 5 мл 10 амп

  • Спазмалгон эффект 10 табл

показать еще

Аптека24

  • Спазмалгон 5 мл №10 раствор для инъекций АТ"Софарма", Болгарія

  • Спазмалгон 2 мл №5 раствор для инъекций АТ"Софарма", Болгарія

  • Спазмалгон N10 таблетки Балканфарма-Дупниця АТ, Болгарія/Фармацевтична і Хімічна Індустрія, Здравлє АТ, Сербія

  • Спазмалгон №20 таблетки Балканфарма-Дупниця АД, Болгарія

  • Спазмалгон N50 таблетки Балканфарма-Дупниця АТ, Болгарія/Фармацевтична і Хімічна Індустрія, Здравлє АТ, Сербія

ПаниАптека

  • Спазмалгон таблетки Спазмалгон таблетки №10 Болгария , Balkanpharma-Dupnitza

  • Спазмалгон ампула Спазмалгон раствор для инъекций ампулы 2мл №10 Болгария , Sopharma

  • Спазмалгон таблетки Спазмалгон таблетки №20 Болгария , Balkanpharma-Dupnitza

  • Спазмалгон ампула Спазмалгон раствор для инъекций ампулы 5мл №5 Болгария , Sopharma

  • Спазмалгон ампула Спазмалгон раствор для инъекций ампулы 2мл №5 Болгария , Sopharma

показать еще

Особые указания

При приеме препарата больше 7 дней необходимо провести контроль картины периферической крови, оценить состояние печени. При наличии тромбоцитопении, подозрении на агранулоцитоз необходимо прекратить применение препарата. Во время лечения запрещено употреблять алкоголь. Спазмалгон снижает быстроту психических и физических реакций.

Лекарство не используется для стабилизации давления, однако при применении медикамента снимаются спазмы кровеносных сосудов, следствием чего может стать понижение давления.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВП, в т.ч. со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и кормлении грудью

Спазмалгон® Эффект (Spasmalgon Effekt) || Спазмалгон срок годности

Не рекомендуется использовать препарат вместе с алкоголем, так как эффект медикамента существенно снижается. В целом, такое сочетание вообще опасно для здоровья, сильно увеличивается нагрузка на печень. Конечно, все зависит от отдельно взятого человека, но вред для организма будет ощутимым.

Можно ли пить Спазмалгон при беременности? Препарат противопоказан в этот период жизни из-за недостатка клинических исследований.

При грудном вскармливании лекарство также не рекомендуется применять.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Предлагаем ознакомиться  Суточная норма Омега-3. Как правильно принимать рыбий жир в капсулах?
, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector